Арттек

Выбор и подготовка формовочной массы

Основным сырьем для производства керамических изделий являются глинистые материалы. Материалом для станочного формования являются пластические массы.
Каждой группе формуемых изделий различной конфигурации соответствуют оптимальные формовочные свойства пластической массы, регулируемые изменением ее влажности, которая колеблется от 21—24% для плоских изделий, 25— 27% —для полых, и состава. При содержании в массе глинистых материалов в количестве, большем оптимального, условия формования изделий ухудшаются в результате повышения прилипаемости массы. Для понижения прилипаемости массы в неё вводят отощающие материалы - кварцевый песок, шамот и т.д.

Массу перед формованием проминают в экструдере с вакууммированием. Наличие воздуха в керамических массах допускается в минимальных количествах, так как присутствие его в массах усложняет технологический процесс и увеличивает брак.
В результате хорошего промина и вакуумирования массы повышается механическая прочность отформованных из нее изделий, уменьшается их усадка, сокращается вероятность образования такого дефекта, как деформация изделий при сушке и обжиге.
Заготовками служат главным образом цилиндрические пласты, (валюшки), керамической массы разного диаметра и толщины в зависимости от ассортимента и размеров формуемого изделия.

Правильный выбор размера заготовок способствует повышению качества формования и снижает расход массы. Например, для тарелок диаметром 200—240 мм рекомендуются заготовки диаметром 120—130 мм, а для тарелок диаметром 150—175 мм и блюдец — 80 мм.
Необходимый объем пластической массы высчитывается по чертежам или с помощью закона Архимеда, погрузив готовое изделие в воду). Для заготовки береться чуть больший объем для гарантированного заполнения формы.
В качестве разделяюще-смазывающих составов, как правило, используют масла растительного или минерального происхождения, а также эмульсии на их основе. В процессе отладки процесса формования эти составы подбираются исходя из свойств пластической массы и конфигурации изделия.
Made on
Tilda